Unser Team & unsere Führungsmannschaft

Das Team von SanusX besteht aus Gesundheitsexperten, innovativen Unternehmern und inspirierenden Coaches. Wir unterstützen Menschen auf ihrem Weg zu einem gesünderen und besseren Leben.

Sanusx Outline
  • Erich Kruschitz

    „Bei SanusX werden wir stets dazu ermuntert, anders zu denken, schnell zu lernen und die Perspektive zu wechseln. Dabei haben wir aber immer das große Ziel vor Augen, nämlich die Welt zum Besseren zu verändern.“

  • Jan Gruber

    „Fortschritt muss nicht immer heißen, bewährte Lösungen zu verwerfen – wohl aber, sie auszubauen und mehr Menschen zugänglich zu machen.“

  • Artur Savenkov

    „Ein schlanker Startup-Ansatz und Design Thinking bilden ein ideales Umfeld, um wahre Innovation und Erfolg zu erzielen. Wir bei SanusX können unkonventionelle Strategien und disruptive Kreativprozesse nutzbar machen, um die Schlüsselprobleme des heutigen Gesundheitswesens zu entwirren.“

  • Lukas Mayrl

    „Um unsere Gesundheit und unser Wohlbefinden nachhaltig zu steigern, müssen wir unseren Fokus verschieben – weg von reaktiver Behandlung, hin zur Prävention. Um gesund zu bleiben, brauchen wir personalisierte und zugängliche Lösungen, die sich als natürliche Gewohnheiten in unseren Tagesablauf einfügen lassen.“

  • Sandra Hennig

    „Interdisziplinäre Zusammenarbeit steht bei allem, was wir tun, im Mittelpunkt. Sie bestimmt unseren Kreativprozess, unser Geschäft und vor allem unseren Erfolg.“

Unsere Überzeugungen

Jeder Mensch ist anders – ganz besonders, wenn es um Gesundheit und Wohlbefinden geht. Wir sind der festen Überzeugung, dass ein ganzheitlicher und individualisierter Ansatz nötig ist, wenn es darum geht, gesund zu bleiben oder zu werden. Unser Ehrgeiz ist es, inspirierende Coaches zu sein, die die Bedürfnisse und Erwartungen unserer Kunden stets im Blick haben – egal ob bei der Entwicklung neuer Dienstleistungen und Produkte oder bei der Kommunikation mit unseren Kund*innen. Mit dieser Einstellung können wir im Leben unserer Kund*innen eine klar positive Rolle spielen.

Unser Gesundheitssystem steht vor vielfältigen und erheblichen Herausforderungen. COVID-19 hat uns vor Augen geführt, wie schnell neue Gefahren und Krisen auftreten können. Um den Anforderungen von heute und morgen gerecht zu werden, ist Innovationsfähigkeit unverzichtbar. Wo die Digitalisierung für bahnbrechende Fortschritte sorgt und immer effizientere Prozesse und bahnbrechende Behandlungsmethoden in Aussicht stehen, ist es an der Zeit für eine neue Ära, für einen mutigen Sprung nach vorne. Bei diesem revolutionären Quantensprung sehen wir uns an vorderster Front. Wir freuen uns darauf einen Beitrag für eine gesündere Welt zu leisten.

Patient*innen und Kund*innen nehmen immer öfter eine viel aktivere Rolle dabei ein, ihren lebenslangen Weg zu Gesundheit und Wohlbefinden aktiv mitzugestalten. Studien haben gezeigt, dass sich die Beteiligung von Patient*innen an Entscheidungsfindung und Behandlung signifikant auf den Therapieerfolg auswirkt. Deshalb setzen wir alles daran unseren Kund*innen das höchstmögliche Maß an Transparenz zu bieten – in unseren Produkten und Dienstleistungen ebenso wie in unserer Kommunikation.

Echte Innovationen und Fortschritte können nur in einer anregenden Arbeitsumgebung erzielt werden, wo Ideen entstehen können und alle Anliegen gleichermaßen ernstgenommen werden. Dies gilt für die interne Zusammenarbeit ebenso wie für externe Partnerschaften. Bei SanusX schätzen und pflegen wir eine Kultur, die auf Freiheit und Verantwortung ebenso basiert wie auf ungezwungenem Denken und Vertrauen. Nur in einer solchen Kultur können diejenigen Innovatoren und inspirierende Coaches gedeihen, die unsere Kund*innen verdienen.

Portrait Erich with dark shirt and hair

Erich Kruschitz

Geschäftsführer

In den letzten zehn Jahren konnte ich wertvolle Erfahrungen in verschiedenen Leadership Funktionen im UNIQA Konzern sammeln. Weiters verfüge ich über einen Executive MBA von INSEAD in Fontainebleau. Aus meiner Erfahrung sind für SanusX vor allem die internationale Perspektive, Diversität und vor allem Motivation zu Eigenständigkeit & Verantwortung unverzichtbar, um die aktuellen sowie zukünftigen Herausforderungen im Gesundheitswesen und darüber hinaus zu lösen.

erich.kruschitz@sanusx.com

Lukas Mayrl

Geschäftsführer

Grundprinzip meiner Arbeit ist die Überzeugung, dass jedes erfolgreiche Unternehmen auf innovativen und unternehmerische Ansätzen und dem Willen in der Welt etwas positives bewirken zu wollen, aufgebaut sein muss. In globalen Führungspositionen für Innovation, Brand Purpose, Marketing und Kommunikation bei einer der erfolgreichsten Marken der Welt, Red Bull, hatte ich bereits die Gelegenheit, meine Überzeugungen in vielfältigen Funktionen umzusetzen. Dabei konnte ich auch mit mehr als 250 internationalen Social Impact Startups zusammenzuarbeiten, die die Welt durch innovative Lösungen zum Besseren verändert haben. Heute, bei SanusX, geht es mir vor allem darum, gemeinsam mit einem agilen, leidenschaftlichen und professionellen Team an innovativen und kundenzentrierten Geschäftsmodellen zu arbeiten die einen Beitrag zu einer gesünderen Gesellschaft leisten.

lukas.mayrl@sanusx.com

Portrait Franz with blond hair

Franz Wirl

Primäre Gesundheitsversorgung

franz.wirl@sanusx.com

Portrait Günther with white shirt

Günther Rainer

Mentale Gesundheit

guenther.rainer@sanusx.com

Portrait Irina with long blond hair

Irina Kormiletskaya

Unternehmenskultur und Personalwesen

irina.kormiletskaya@sanusx.com

Portrait Jakob with dark hair and glasses

Jakob Fischill

Primäre Gesundheitsversorgung

jakob.fischill@sanusx.com

Portrait Jan with grey jacket

Jan Gruber

Mentale Gesundheit

jan.gruber@sanusx.com

Portrait Lea with blond middle long hair

Lea Paradzik

Primäre Gesundheitsversorgung

lea.paradzik@sanusx.com

Portrait Magdalena with brown middle long hair

Magdalena Prasser

Mentale Gesundheit

magdalena.prasser@sanusx.com

Portrait Mariana with long brown hair

Mariana Haas

Mentale Gesundheit

mariana.haas@sanusx.com

Portrait Mateusz with crossed arms

Mateusz Kurysz

Expertise & Unternehmensförderung

mateusz.kurysz@sanusx.com

Portrait Max with black jacket and short hair

Maximilian Rumpf

Aktives Altern

maximilian.rumpf@sanusx.com

Portrait Mehran with dark hair

Mehran Damestani

Mentale Gesundheit

mehran.damestani@sanusx.com

Portrait Sandra with brown long hair

Sandra Hennig

Aktives Altern

sandra.hennig@sanusx.com

Portrait Thomas with dark shirt

Thomas Simnadis

Expertise & Unternehmensförderung

thomas.simnadis@sanusx.com

Portrait Tobias with dark shirt

Tobias Winter

Aktives Altern

tobias.winter@sanusx.com

Artur Savenkov

Primäre Gesundheitsversorgung

artur.savenkov@sanusx.com

Ojal Paul

Primäre Gesundheitsversorgung

ojal.paul@sanusx.com

Julian Harbort

Teilzeit-Student

julian.harbort@sanusx.com

Jakub Kirschner

Teilzeit-Student

jakub.kirschner@sanusx.com

Claudio Montebello

Aktives Altern

claudio.montebello@sanusx.com

Francois Gustin

UX Designer

francois.gustin@sanusx.com

Jad Riachi

Mentale Gesundheit

jad.riachi@sanusx.com

Die Heimat von SanusX
Wo Vision zum Leben erweckt wird

  • 1. Haus am Platz

  • Die Wand der Ideen

  • Es gibt nie genug Grün

  • Mitten in den Dingen